версия сайта

Оценка результатов ЕГЭ

УченикамЕГЭ - Оценка результатов ЕГЭ

Как будут оцениваться результаты ЕГЭ?

Результаты ЕГЭ оцениваются по 100-балльной шкале. В таком же виде они будут выставляться в свидетельство о ЕГЭ. Переводить результаты ЕГЭ в традиционную, 5-балльную систему, в 2009 году не будут.

В свидетельство о ЕГЭ выставляются "положительные" результаты по обязательным предметам (русскому языку и математике), а также баллы, полученные по так называемым предметам по выбору, по которым будет преодолен минимальный порог, установленный Рособрнадзором.

Неудовлетворительная оценка по ЕГЭ

Нижний порог аттестации знаний по 100-балльной шкале будет известен в течении 6-8 дней, после того, как выпускники сдадут ЕГЭ по предмету в "основной волне" сдачи.

• по русскому языку - в период до 7 июня, после ЕГЭ 29 мая
  • по математике - до 12 июня, после ЕГЭ 4 июня
  • информатика и ИКТ, биология - до 4 июня, после ЕГЭ 26 мая
  • география, литература - в период до 7 июня, после ЕГЭ 01 июня
  • иностранные языки - до 14 июня, после ЕГЭ 8 июня
  • обществознание, химия - до 17 июня, после ЕГЭ 11 июня
  • история, физика до 20 июня, после ЕГЭ 15 июня

Не сдав один из двух обязательных ЕГЭ, т.е. получив баллы ниже установленного минимума, выпускник вправе один раз. Один предмет пересдать. Сделать это можно в специальные дополнительные дни уже в текущем году - с 7 по 17 июля.

Не набрав необходимых минимальных баллов сразу по двум обязательным экзаменам (русскому и математике), выпускник не имеет права на пересдачу и может предпринять попытку сдать эти ЕГЭ только на следующий год. В этом случае выпускник в текущем году не получит свидетельства ЕГЭ, а вместо аттестата ему выдается справка об обучении в школе.

Если выпускник, сдавая любой предмет по выбору (не русский язык и не математику), получает оценку ниже минимального количества баллов, то он может пересдать этот ЕГЭ только на следующий год.

Если выпускник по двум обязательным предметам наберет баллы выше установленного минимального порога, а по предмету(-ам) по выбору, - ниже, то он все равно получит аттестат.

Выдача аттестатов и свидетельств о ЕГЭ

Школы обязаны выдать выпускникам аттестаты и свидетельства о ЕГЭ с 20 по 30 июня.

Получить аттестат можно при успешной сдаче двух обязательных предметов - математики и русского языка.

Срок действия свидетельства о ЕГЭ

Свидетельство о ЕГЭ действует до 31 декабря года, следующего за годом выпуска, т.е. до 31 декабря 2010 года.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"