Мебель для школьника

Мебель для школьника

Родителям - Советы родителям - Мебель для школьника

От таких на первый взгляд пустяков, как спинка стула, настольная лампа или парта с наклонной крышкой, зависит здоровье вашего ученика. Поэтому рабочий уголок, где сын или дочка будут усердно вырисовывать первые закорючки или строчить рефераты, должен быть удобным и безопасным для глаз и позвоночника ребенка.

Самым маленьким школьникам лучше покупать парты с наклонной крышкой. Если поверхность стола горизонтальная, купите ребенку подставку для книг. Угол в 30 - 45 градусов создает самое удобное физиологическое положение учебника по отношению к глазам.

Парта не должна быть слишком узкой. Следите, чтобы локти не свисали со стола.

Если стол слишком велик для ребенка, можно «нарастить» стул. Например, подложить жесткую подушку.

Правильный и удобный стул должен на 4 - 5 сантиметров заходить за край стола, чтобы ребенок сидел ровно и не тянулся к тетрадкам и книжкам.

Ноги школьника должны стоять на полу. Если они висят, приобретите специальную подставку для ног.

Стул должен быть устойчивым, полужестким, с высокой спинкой, чтобы малыш не проваливался и не ерзал. Вращающиеся офисные кресла, табуретки и скамейки использовать не рекомендуется.

Помимо общего освещения в комнате (стол должен стоять слева от окна), где занимается ученик, нужно установить дополнительный свет - настольную лампу.

Ее обычно помещают в левый угол стола или закрепляют на стене чуть слева, чтобы рабочая (правая) рука не закрывала свет. Если ваш ребенок левша, поставьте лампу в правом углу стола.

Старайтесь, чтобы каждые 30 - 40 минут ребенок вставал из-за стола, делал легкую гимнастику или зарядку для глаз.

Очень важно правильно подобрать цвет ученической мебели. Отправляясь в магазин, прихватите с собой школяра. Обязательно выслушайте его мнение: какого цвета мебель хочет он сам.

Непоседливому, энергичному чаду выбирайте яркие тона. Спокойному - наоборот, скромные оттенки.

Бордовый и красный цвета возбуждают. Синий утомляет. А вот мебель спокойного голубого цвета, хоть и выглядит по-сиротски, неплохой вариант для ученика: ребенок не будет отвлекаться.

Зеленый концентрирует внимание и безопасен для зрения.

Желтый не подойдет чересчур возбудимым детям. Он поднимает настроение и способствует работе мозга. Не переусердствуйте с оранжевым, он утомляет.