Положение об определении основной учебной нагрузки

Положение об определении основной учебной нагрузки

Согласовано                                                                                              Утверждаю

Пред. профкома                                                                                         Директор школы

_______Кудейкина В.А.                                                                           ________Иванов М.Д.

_________2008г.                                                                                    _________2008г.

об определении основной учебной нагрузки

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок рассмотрения определения основной учебной нагрузки педагогическим работникам, непосредственно осуществляющим образовательный процесс, для начисления основной части заработной платы из базового фонда оплаты труда в рамках эксперимента по переходу на новую систему оплаты труда работников школы.

1.2. Настоящее Положение составлено с целью четкого нормирования труда педагогических работников непосредственно осуществляющим образовательный процесс.

1.3. В норму рабочего времени педагогических работников, применяемую школой при исчислении заработной платы входит аудиторная и неаудиторная занятость. Аудиторная и неаудиторная занятость педагогических работников включает в себя все виды работы в соответствии с должностными обязанностями:

·        аудиторную учебную нагрузку в соответствии с учебным планом обязательного образования,

·        аудиторную учебную нагрузку в соответствии с учебным планом дополнительного образования (факультативы, спецкурсы, элективные курсы),

·        неаудиторная учебная нагрузка с учащимися и родителями (кружковая, клубная и другая деятельность),

·        неаудиторная учебная нагрузка, связанная с совершенствованием мастерства педагогов и  направленная непосредственно на повышение качества образования в школе

1.4. Учебная нагрузка педагогических работников измеряется в образовательных часах.

2. Структура  и назначение основной учебной нагрузки

2.1. Основная учебная нагрузка педагогических работников состоит из инвариантной и вариативной части (приложение).

2.2. Инвариантная часть.

2.2.1. Инвариантная часть обязательна для каждого педагога. Позиции 1,2 определяется  учителю заместителем директора по УВР по согласованию с учителем.

2.2.2. Учебная нагрузка определяется исходя из количества часов, определенных школьным учебным планом.

2.2.3. Коэффициент за проверку тетрадей устанавливается  следующим образом:

·        русский язык, литература, математика К=0,3;

·        начальные классы К=0,3,

·        физика, химия, иностранный язык, биология К=0,25

2.2.4. Коэффициент за сложность обучения предметам устанавливается следующим образом:

·        математика, русский язык, литература, начальные классы К=0,3

·        физика, химия К=0,25

·        информатика К=0,2

·        биология, география, история, иностранный язык, экономика К=0,2

·        труд, музыка, ИЗО, физкультура К=0,1

2.3.Вариативная часть.

2.3.1.Вариативная часть предоставлена учителю на выбор. Объем и содержание работы по направлениям определяется зам. директора по УВР по согласованию с педагогом, в зависимости от содержания и уровня деятельности.

2.3.2.Руководство и проведение опытно-экспериментальной работы определяется по представлению или согласованию с методическим советом.

2.4. Деятельность по всем направлениям определяется положением или функциональными обязанностями, проводится в соответствии с программой  и оценивается по конечному результату.

2.5. Каждый вид деятельности выполняется на основании программы, утвержденной администрацией или методическим советом. Педагог обязан представить программу по каждому виду своей деятельности на утверждение в методический совет или администрации, в зависимости от вида деятельности. Результаты представляются ежемесячно зам.директора по УВР.

2.6. Ежемесячно зам.директора по УВР подводит итоги по результатам деятельности педагога. Основанием служат результаты деятельности в рамках координационного плана работы школы, в том числе в рамках внутришкольного контроля и портфолио учителя.

3. Особые условия

3.1. Учебная нагрузка в соответствии с данным Положением назначается на I и II квартал 2008 года .

3.2  Учебная нагрузка может быть изменена в следующих случаях:

·        при полном отсутствии результатов работы,

·        жалоб родителей, учащихся,

·        изменение условий деятельности школы,

·        экстренными производственными обстоятельствами (замена другого педагогического работника по болезни и др).